• colicebajuvenil

Doble victoria de Salinas en la Coliceba Juvenil


COLICEBA - Triple A Juvenil

Contacto: José Mayo Sr. - Director Torneo


6 marzo de 2022

De: José Mayo

Director Torneo Juvenil

Doble victoria de Salinas en la Coliceba Juvenil

En la continuación del Torneo Juvenil en su fase de la serie regular se celebraron en 8 parques y se suspendieron 2 partidos por la lluvia.

En el parque de Salinas los locales recibieron a los muchachos de Toa Baja y en ambos juegos Salinas salió por la puerta ancha ganando 2 partidos 12-11 y 4-1 con una destacada actuación de Luis A López que tuvo a la ofensiva de 8-3 (5 ce, 2ca) y su lanzador Sebastián Torres 7 EL-5 H-1CL-7KS.Salinas juega para 5-1 y Toa Baja 0-4.

En Coamo hubo división de honores, a primera hora los locales se lo llevaron con marcador de 2-1 con cuadrangular decisivo de Carlos Soto y a segunda hora Rio Piedras gano 6-5. Se destacaron por Rio Piedras Luis Escarramán 6-3 4ce-1ca (H2) por Coamo Carlos Soto 2-1 (HR). Lanzadores ganadores fueron Rubén David (Coamo) Kevin Rosario (Rio Piedras). Coamo tiene 1-5 y Rio Piedras 1-3.

En Aibonito dividieron victorias, a primera hora los locales se llevaron el juego con marcador de 4-3 y a segunda hora los Potros Jr. Santa Isabel se llevaron el juego 5-1. Se destacaron por Aibonito Keniel Nieves 5-3 1CE, Fabian Machado 3-1 H2-CA. Por los Potros Jr. Ángel M Ortiz 5-3 2CA, 2CE-H2, Walter Acosta 2-1 HR 3CE-1CA. Lanzadores ganadores Yabdiel Esparra (Aibonito) William Colon (Santa Isabel). Aibonito juega para 3-1 y Santa Isabel 3-1.

Juegos celebrados en Orocovis Cidra 7 de visitante dividió victorias con los locales, a primera hora Orocovis se llevo el juego 3-2 y a segunda hora Cidra le gano 4-2. Giovanny Ortiz 3-1 CE, Luis A Rodríguez 3-2 CE-CA, por los visitantes Fabian Machado 6-2 CE-CA H2, Edgardo Zayas 3-1 2CA. Lanzadores ganadores Amaury Ortiz (Orocovis) Fabian Morales (Cidra 7). Orocovis juega para 3-3 y Cidra 7 3-3.

Juegos celebrados en el parque Félix Mantilla Isabela San Sebastián visito y dividieron honores, a primera hora los visitantes se lo llevaron 9-0 y segunda hora los gallitos de Isabela 6-5. Se destacaron por San Sebastián Yaddiel Quintana 2-1 3CE 2CA, Yederick Velázquez 3-2 CE-CA. Por los gallitos John Mendoza 5-3 CE. Ganaron los encuentros Ian Ruiz (San Sebastián) Samuel Mercado (Isabela). Pepino juega ahora para 4-2 e Isabela 1-3.

En Lajas se enfrentaron a los muchachos de Aguadilla y se dividió honores, a primera hora Aguadilla se llevo el partido con marcador de 7-5 y a segunda hora Lajas les gano al son de 6-1. Alexis L Pérez 6-4 CA Mathew Malavé 5-2 2CE. José Vega 3-2 3CE 1CA HR, Alberto Ruiz 3-3 2H2-CE, Gabriel Bonilla 2-1 H3 CE-CA. Ganaron los juegos Amador Montalvo (Aguadilla) Carlos A Borrero (Lajas). Aguadilla pone su record en 5-1 y Lajas 2-2.

En San Juan se recibió a los próceres Jr. Y solo se pudo celebrar 1 juego ya que el segundo se suspendió por lluvia, el único juego lo gano Akadema con marcador de 17-6 y se destacaron por los locales Willian Reyes 3-2 HR 3CE-2CA, Ariam Betancourt 3-3 CE-2CA, por los visitantes Emir Meléndez 2-1 H2 CE-CA. Yahir González fue el lanzador ganador. San Juan es el único equipo invicto con 3-0, Barranquitas juega para 1-2.

En Aguada solo se celebro un partido debido a la lluvia y lo gano Aguada 5-2 con Luis A Pino como lanzador ganador y su mejor bateador Alfonso Alicea 3-1 2CE-1CA por Moca Christian Avilés 3-1. Aguada su marca 3-2 y Moca 0-5. El segundo juego se suspendió en la 2da entrada 2-1 ganando Moca.

Recuerden que toda la información de la COLICEBA Juvenil la consigue en la página cibernética http://www.coliceba.org/ . También en nuestra página oficial de Facebook https://www.facebook.com/lacolicebajuvenil, en nuestra cuenta de Twitter @colicebajuvenil y en nuestra cuenta de Instagram @colicebajuvenil

460 views0 comments